L'Université de Lille en Transisition Energétique
Logo Live Tree

Séminaire de la Chaire Energie, Habitat, Environnement – Yncréa Hauts-de-France

Séminaire de la Chaire Energie, Habitat, Environnement 30 mars 2017 Objectifs : – Faire un point d’avancement de la Chaire EHE – Mettre en lien les experts de HEI, de l’ISA et l’ISEN entre eux et avec les adhérents de la Chaire EHE. – Identifier des sujets d’intérêts communs et d’identifier des perspectives de projets collaboratifs et partenariaux sur les […]

Séminaire de la Chaire Energie, Habitat, Environnement
30 mars 2017
Objectifs :
– Faire un point d’avancement de la Chaire EHE
– Mettre en lien les experts de HEI, de l’ISA et l’ISEN entre eux et avec les adhérents de la Chaire EHE.
– Identifier des sujets d’intérêts communs et d’identifier des perspectives de projets collaboratifs et partenariaux sur les thèmes de l’EHE.
Lieu : Amphi & salle de codesign ISEN, 41 Boulevard Vauban

8h45 Accueil café
9h00 Mot d’accueil et point sur les articulations de Live TREE, ADICITE et de la chaire EHE par Jean-Marc Idoux
9h20 Introduction de la journée par Benoît Robyns
9h30 La Troisième Révolution Industrielle 2.0, et sa dissémination en Europe par Claude Lenglet
a) Evolution du contenu de la TRI, soulignant l’importance du numérique, des bâtiments, de l’Economie Circulaire et des nouveaux modèles socio-économiques.
b) Brève présentation des deux Masters Plan Rotterdam-La Haye et Luxembourg.
c) Relation avec le Comité des Régions et partenariat Nord-Européen.
10h15 Réponse à l’appel à projets Chaire Industrielle de la MEL: projet Smart Buildings as nodes of Smart Grids par Benoît Robyns
10h30 Pause café
11h00 L’Urban Farming, par Guillaume Morel-Chevillet (Chargé de mission R&D agriculture urbaine d’ASTREDHOR, Association Nationale des Structures d’Expérimentation et de Démonstration en Horticulture)
12h00 Environnement et dépollution des sols par Christophe Waterlot (ISA) & Alina Ghinet (HEI)
12h30 Buffet
14H00 Thème Smart Buildings-Smart Grids
Pilotage énergétique d’un bâtiment ou d’un parc entier de bâtiment, par Jean-
Thibault Gay & Camille Thiriez (Effipilot)
Confort thermique dans les bâtiments, Z.Younsi (HEI)
Smart energy challenge, Tristan Reneaume (Energic)
Déploiement internet de l’énergie sur le quartier Vauban par N.Gouvy (HEI)
14h40 Temps de co-construction sur la Smart Buildings-Smart Grids animé par Yohann Rogez & Effipilot & Energic (groupes thématiques en parallèle)
15h25 Thèmes plateformes data et le BIM, l’intelligence artificielle et les objets connectés
BIM au sein du Smart Home, N.Ihaddadene (ISEN)
Expérience BIM de Probim-Projex par Ludovic Lelong
Développement BIM de Stereograph, par Manuel Gomez
16h00 Temps de co-construction sur les thèmes plateformes data et le BIM, l’intelligence artificielle et les objets connectés animé par Yohann Rogez & Projex & Stereograph (groupes thématiques en parallèle)
16h45 Synthèse et conclusion
17h15 Verre de l’amitié